"Таврия" - "Динамо" 0:0. Никто не остался равнодушным

"Таврия" - "Динамо" 0:0. Никто не остался равнодушным

Украина. Симферополь. РС "Локомотив". 12 000 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Семён Шлончак (Черкассы)

"Таврия" - "Динамо" 0:0


"Таврия": Кахриман, Кайта, Аделейе, Любичич, Маркович, Шиндер, Любенович (Гигиадзе 90+1), Калиниченко, Гуменюк, Путраш, Езерский
"Динамо": Шовковский (Коваль 45), Силва, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко, Милевский, Идейе (Алиев 61), Михалик (Хачериди 27), Гармаш, Гусев, Юссуф
Предупреждения: Путраш 10, Гуменюк 23, Любичич 33, Маркович 45+2, Кахриман 78, Езерский 84, Любенович 90, Шиндер 90+3 - Юссуф 1, Силва 53, Бетао 79, Ярмоленко 87, Ярмоленко 90, Алиев 90+4
Удаление: Ярмоленко 90, Милевский 90+2

Вот уже второй год подряд «Динамо» не может увезти из Крыма три очка, ограничиваясь лишь ничьей. Но если в прошлом году все закончилось тихо и мирно, то отчетный поединок превратился в очередной бенефис Виталия Годуляна, который раздал карточек на несколько матчей вперед, даже перевыполнив свою привычную норму.

От действий арбитра в равной степени пострадали обе команды. У «Таврии» следующий поединок пропустят сразу три футболиста, получившие по четвертому предупреждению (Кахриман, Любенович и Гуменюк), у «Динамо» же не сыграют с «Металлистом» Ярмоленко и Милевский, которые заработали по удалению. Если первый получил два предупреждения, то второй удостоился прямой красной карточки. Однако еще в первом тайме Юрий Семин из-за травм потерял Михалика и Шовковского, которые рискуют пропустить оставшиеся поединки в нынешнем году. Так что итог матча в Симферополе для «Динамо» получился совсем неутешительным.

«Таврия» же добилась результата, который в нынешней ситуации можно смело приравнять к победе. Хотя могли крымчане добыть и три очка, они даже забили два гола, но все тот же Годулян эти мячи не засчитал, сославшись на нарушения правил. Но как бы там ни было, а «Таврия» на глазах у своего главного спонсора Дмитрия Фирташа, который прибыл в Крым, чтобы воочию понаблюдать за своим клубом, смогла отобрать очки у «Динамо», хоть немного порадовав родных болельщиков после ряда неудачных поединков.

Если же говорить о стартовых составах, то Семен Альтман после обидного поражения от «Ворсклы» произвел в старте несколько изменений. Кахриман привычно занял место в воротах, а вот справа в обороне появился Слободан Маркович, заменивший Корнева. При этом изменился и центр обороны, где в пару к Аделейе вышел не Монахов, отметившийся в Полтаве автоголом, а Владимир Езерский, наконец-то оправившийся от травмы. Слева же в защите расположился Путраш. Любичич и Кайта заняли позиции опорных, а Калиниченко и Гуменюк, заменивший Сергея Назаренко, играли на флангах, частенько ими меняясь. Вперед же были отряжены Любенович, который в поисках мяча не редко опускался глубже, и Шиндер, действовавший на острие.

У «Динамо» же Шовковский занял место в воротах, Данило Силва, Юссуф, Михалик и Бетао составили оборонительную линию (справа налево), Гармаш и Вукоевич действовали в опорной зоне, Ярмоленко и Гусев – на флангах, а Милевский и Идейе - в нападении.

В стартовые минуты поединка «Таврия» выглядела даже активнее своего оппонента, причем уже на первой минуте Годулян наградил Юссуфа предупреждением за фол перед своей штрафной площадкой, начав свою «раздачу слонов». Калиниченко же со стандарта навесил в район вратарской, но Любичич не дотянулся до мяча. Еще через минуту случился похожий эпизод, но на этот раз никто из партнеров на навес Калины не откликнулся.

«Динамо» же быстро перехватило инициативу, а на четвертой минуте Гармаш на правом краю легко прошел Путраша, ворвался в штрафную и пробил по воротам метров эдак с десяти, но Кахриман не сплоховал, отбив мяч на угловой. Преимущество киевлян в эти минуты выглядело подавляющим, «Таврия» же была вынуждена думать только об обороне собственных ворот. На 11-й минуте со штрафного мог забить Гусев, но Кахриман среагировал на его удар под перекладину с 20-и метров. Еще через две минуты неплохо пробивал Милевский, но и его удар с линии штрафной голкипер крымчан отбил.

Понемногу давление «Динамо» начало спадать, что позволило «Таврии» вздохнуть посвободнее и провести парочку своих атак. На 22-й минуте неплохо пробивал Любичич, но Шовковский с его ударом справился. Затем издали приложился Калиниченко, но по воротам не попал. А вот самый опасный момент крымчане создали на 32-й минуте, когда Шиндер справа выкатил мяч в центр штрафной, где очень кстати оказался Калиниченко, однако защитники вовремя бросились под удар Максима, чем и отвели угрозу от своих ворот. А через минуту после этого «Таврия» забила. Любенович в штрафной ускользнул от двух защитников «Динамо» и спокойно переиграл Шовковского, однако Годулян гол не засчитал, сославшись на фол со стороны Шиндера, который не по правилам вел борьбу с Вукоевичем, после чего мяч и оказался у Любеновича.

В концовке первой половины вновь напомнил о себе Ярмоленко, который вырвался на ударную позицию, однако с десяти метров пробил точно в голкипера. Калиниченко ответил на это ударом со штрафного метров с 25-и, но Шовковский был начеку, хотя и через несколько минут он вынужден был покинуть поле из-за травмы, уступив свое место Ковалю. При этом в середине тайма Юрий Семин был вынужден поменять Михалика, вместо которого вышел Хачериди.

Сразу же после перерыва «Таврия» имела хороший шанс отрыть счет, однако Сани Кайта не сумел переиграть Коваля после прострела Калиниченко с правого фланга. «Динамо» ответило ударом Гусева со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой, а дальний удар Гармаша оказался неточным.

«Таврия» хоть и изредка, но пыталась огрызаться. На 57-й минуте Любичич отметился опасным ударом с 25-и метров, однако мяч пролетел рядом со штангой. «Динамо» же на 69-й минуте упустило свой самый реальный шанс забить. Свежий Алиев навесил с угла поля, а Хачериди головой пробил по воротам, однако спас положение Максим Калиниченко, который удачно подстраховал голкипера на штанге, остановив мяч на самой линии. Еще через пять минут Ярмоленко бил с линии штрафной, но Кахриман с его ударом справился, а «выстрел» Алиева примерно с той же позиции через пару минут оказался неточным.

Время неумолимо истекало, «Динамо» же никак не могло забить, что заставляло нервничать его футболистов, которые все больше и больше суетились, что чаще всего приводило к ошибкам в пользу «Таврии», которая уже не стесняясь играла на удержание. Однако на 80-й минуте крымчане забили во второй раз в этом поединке. Это Шиндер выиграл борьбу у защитников и переправил мяч в стеку, однако лайнсмен зафиксировал у него офсайд, а Годулян, естественно, гол не засчитал.

А вот в оставшиеся десять минут основного времени и пять компенсированного футбола мы практически не увидели. «Таврия» только и думала, как сохранить свои ворота на замке, «Динамо» же никак не удавалось добраться до штрафной крымчан, чтобы нанести решающий удар. Все это сопровождалось большим количеством фолов и предупреждений, а когда уже стало ясно, что взять три очка «Динамо» не удастся, у некоторых игроков просто-напросто начали отказывать нервы. Сначала Ярмоленко схлопотал два предупреждения за три минуты, а затем и Милевский высказал Годуляну все, что о нем думает, тут же получив от одессита прямую красную карточку. Но и на этом страсти не утихли. Раздосадованный Алиев грубо обошелся с Марковичем, за что Годулян предъявил ему предупреждение, а последнюю желтую карточку, которая стала 14-й в этой встрече, получил Шиндер, вовремя не отошедший от мяча. После этого Годулян все-таки дал финальный свисток, завершив этот неоднозначный поединок.

Его работа, естественно, не оставила динамовцев равнодушными, поэтому в раздевалку Годуляну пришлось прорываться с боями под чутким присмотром бойцов спецподразделений милиции. Но к этому он, похоже, уже привык.

Потеря двух очков не повлияла на турнирное положение киевлян, которые завершили первый круг на первой позиции в турнирной таблице, набрав столько же очков, сколько и «Шахтер». «Таврия» же закончила первый круг на девятом месте, при этом ее отставание от зоны еврокубков уже составляет шесть очков. Это явно не тот результат, на который рассчитывали перед стартом чемпионата. Хотя до зимнего перерыва у крымчан еще будет шанс улучшить свое турнирное положение, ведь им предстоят поединки с «Зарей», «Волынью», «Металлистом», «Александрией» и «Оболонью».

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: - Я хочу поздравить команду с окончанием первого круга, который мы завершили на первом месте. Что же касается сегодняшней игры, то когда мы играли в комбинационный футбол и не вступали в некорректные единоборства, то мы имели преимущество и голевые моменты. А когда мы не играли в свой футбол – моменты не создавались. Арбитр явно не справился с напряженным матчем. Были непонятные свистки, непонятные удаления, остановки и так далее.

- Насколько серьезны травмы Михалика и Шовковского?

- Очень серьезны. Мне кажется, у Шовковского перелом пальца. При этом игрок, который участвовал в этом единоборстве даже не получил желтой карточки. У Михалика, по-моему, ситуация еще сложнее.

- Матч с «Таврией» стал репетицией перед матчем с «Бешикташем»?

- Это была не репетиция, а настоящая война на футбольном поле. Такое впечатление, что «Таврия» сегодня чемпионом мира стала.

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»: - Мы очень серьезно готовились к этой игре, хотели надежно сыграть в обороне, но думали не только отбиваться, а предложить сопернику контригру. Я рад, что ребята приняли этот план и старались его выполнять до конца. Досадно, что не удалось реализовать ни одного момента, которые мы создали. Игра была боевая, тут не надо гневить Бога, но «Динамо» доставляло нам трудности в обороне. Этот матч стоит записать в актив, причем на таких поединках можно прогрессировать дальше.

- Сегодня Кахриман получил четвертое предупреждение, кем вы планируете заменить его в Луганске?

- У нас есть Ситало. Не только Кахриман получил четвертую желтую карточку, но и Любенович, и Гуменюк. Мне не очень импонирует такая раздача карточек арбитром. Это не украшает футбол. Может быть, и мои футболисты виноваты, будем разбираться, но ситуация такая, что сегодня не играл Назаренко, а завтра мы лишимся еще троих игроков. Однако мы постараемся найти внутренние резервы, чтобы выйти из этой ситуации.

Василий Андронников, специально для UA-футбол




Комментарии   

Оставьте комментарий

Наступний матчДинамо К- : -Арсенал К
Останній матчДинамо К7 : 2
Краковія

Реклама 2

Наступний матчДинамо К- : -Арсенал К
Останній матчДинамо К7 : 2
Краковія

Форма входа

Наступний матчДинамо К- : -Арсенал К
Останній матчДинамо К7 : 2
Краковія

Наш опрос

Удовлетворены ли вы тренерством нынешнего наставника "Динамо"
Всего ответов: 110
Наступний матчДинамо К- : -Арсенал К
Останній матчДинамо К7 : 2
Краковія