БАТЭ – "Динамо" – 1:4. Уверенным шагом в плей-офф Лиги Европы

2 декабря 2010
Матч в Минске был делом чести для футболистов «Динамо». Учитывая ажиотаж вокруг противостояния БАТЭ и «Динамо», который возник еще накануне матча команд в Киеве, настрой на поединок был запредельным. Впрочем, одного желания для достижения победы в футболе мало, а мастерства больше оказалось у гостей из Киева. По два мяча в каждом из таймов в исполнении нашей команды поставили борисовцев в неловкое положение, и лишь на последних минутах позволили хозяевам подсластить горькую пилюлю голом престижа.
По сравнению с последним матчем в чемпионате Украины Олег Лужный сделал лишь одно вынужденное изменение – травмированного Данило Силву в стартовом составе заменил Гусев. Из-за дисквалификации, как уже сообщалось, отчетный поединок пропускал Хачериди, по прежнему лечится Шевченко.

Серьезные опасения вызывала морозная погода, установившаяся в последнее время в Минске. Впрочем, по настрою команд на предматчевой пресс-конференции можно было понять, что играть они будут при любой температуре, лишь арбитры из Испании были не против. Как оказалось, Сезар Муньес Фернандес был не только не против, но и вышел на поле «налегке», не поддев под шорты даже подштанников!

Динамовцы также не собирались мерзнуть на поле, с первых же минут применив прессинг на ворота соперника. Несмотря на все заявления борисовцев о желании победить «Динамо», этим вечером они могли отвечать лишь грубостью на удачные действия киевлян, и четыре желтые карточки в пассиве игроков БАТЭ – это далеко не все, что арбитр мог им показывать. Итогом такой игры стала травма Эль Каддури, о степени тяжести которой станет известно позже после детального обследования.

Что касается забитых мячей, то «Динамо» буквально задавило оппонента. В первом тайме сначала Вукоевич оказался в нужном месте после удара Попова со штрафного и рикошета от ноги защитника, а перед самым перерывом Ярмоленко завершил блестяще разыгранную комбинацию с участием Милевского и Еременко. К слову, Роман стал лидером группового турнира по количеству голевых передач – теперь их у финна пять!

После перерыва не пожелали довольствоваться комфортным преимуществом, и добавили еще два мяча. Гусеву наконец-то удалось снять с «Динамо» проклятие пенальти (в последних двух матчах наша команда не реализовала три удара с 11-метровой отметки), а вскоре на родной земле удалось отличиться и Милевскому. Лишь после того, как счет стал 0:4, футболистам БАТЭ удалось забить гол престижа – прекрасным ударом с линии штрафной отличился Нехайчик, к слову, забивавший и в Киеве.

Благодаря победе «Динамо» гарантировало себе место в плей-офф Лиги Европы! Для того же, чтобы сохранить за собой первое место, динамовцы должны обыгрывать в последнем туре «Шериф» на своем поле.

БАТЭ – ДИНАМО – 1:4 (0:2)

БАТЭ: 30.Гутор, 2.Лихтарович – кап, 3.Сосновский (10.Брессан, 46), 4.Шитов, 5.Юревич, 8.Володько (23.Олехнович, 78), 13.Нехайчик, 14.Радьков, 18.Бордачев, 20.Родионов, 25.Бага (15.Скавыш, 70).

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (22.Кравец, 90+2), 17.Михалик – кап, 20.Гусев, 23.Еременко (49.Зозуля, 80), 30.Эль Каддури (19.Гармаш, 86), 44.Алмейда.

Голы: Нехайчик (84) – Вукоевич (16), Ярмоленко (43), Гусев (50, пен.), Милевский (68).